Есть в горах Таджикистана на высоте около 3000 метров чудный природный бассейн с чистейшей голубой водой – Сарезское озеро. Оно вот уже несколько десятков лет привлекает сюда туристов-экстремалов со всех концов мира. Длинный, изогнутый водоем расположился в живописной речной долине на фоне суровых заснеженных гор. Подняться туда без специальной подготовки вряд ли получится, но зато путешественников ждет самобытная памирская жемчужина – удивительное по красоте место.

Но довольно эпитетов. Британское издательство «Daily Mail» несколько лет назад назвало Сарез миной замедленного действия. И оно право на все сто процентов. Только вот миной это озеро является уже больше сотни лет, и никто не знает когда может рвануть природная бомба. Местные называют озеро «спящим драконом» и знают, что когда «дракон» проснется, спастись смогут немногие. Да и долина реки Бартанг, где живет тысячи людей, перестанет существовать как таковая.
А все потому, что Сарезское озеро – это, говоря научным языком, подпрудный водоем. То есть водоем, который образовался в результате завала русла реки горными породами. Датой рождения озера называют 18 февраля 1911 года. Тогда в результате мощного землетрясения огромные объемы породы заблокировали русло реки Бартанг. Образовалась большая каменная преграда, которая сейчас называется Усойский завал. По одну сторону от него долина осталась совершенно без воды, а по другую сторону постепенно начало образовываться озеро.
Масштабы этого завала впечатляют: 5 километров в длину, 3,2 километра в ширину, 567 метров высотой. И это была в то время самая мощная и самая надежная природная дамба в мире. Запертая в горах, река Бартанг начала постепенно наполнять образовавшийся водоем. В 1914 году глубина Сарезского озера была уже 270 метров, в 1918-м – 477 метров.

Но как ни крути, а «водичка дырочку найдет» – эта народная поговорка как нельзя лучше иллюстрирует положение дел. Первые признаки протечки природной дамбы ученые заметили еще перед революцией – сквозь Усойский завал начали пробиваться хоть и небольшие, но многочисленные родники. Тем самым наполнение водой озера немного замедлилось, а в долине перекрытой реки появилась вода.
И с тех пор вплоть до наших дней глубина озера постепенно увеличивается. Ныне она составляет уже больше 500 метров. Такие небольшие темпы наполнения объясняются тем, что река Бартанг – это высокогорный поток, и его русло наполнено водой не круглый год. Когда начинают таять ледники, он становится более полноводным, а летом же практически пересыхает. К тому же образовавшемуся Сарезскому озеру пока есть куда разливаться – именно поэтому оно в профиль похоже на изогнутого головастика. Ну и многочисленные протечки хоть как-то, но способствуют сбросу воды.
Но ученых беспокоит сам Усойский завал. В середине 60-х годов экспедиция советских геологов обнаружила в нем слабое место, которое теоретически может быть «детонатором» прорыва. Сейчас объем воды в озере 17 кубических километров. Разумеется, она постоянно давит всей своей массой на природную дамбу. Рано или поздно такое давление может закончиться катастрофой.

В случае прорыва дамбы вся эта водная громада устремится вдоль полуживого русла Бартанга. А он впадает в Пяндж. А он, в свою очередь – в Амударью. Вода во всех этих реках поднимется настолько, что даже может ожить высохшее Аральское море. Но подъем воды в море – это «цветочки». А вот сколько людей погибнет, пока вода доберется до него?
По расчетам Института механики МГУ, при разрушении дамбы с высоты более 3 километров в долины ринется мощнейший селевой поток. В горах высота волны достигнет 150 метров, на равнинах она понизится до 15 метров, но разольется на 25 километров вширь. Скорость потока составит 100 км/час. В зоне бедствия окажутся жители не только Таджикистана, но и Узбекистана с Туркменистаном. Затронет стихия Афганистан, и возможно даже Северный Иран. Суммарно в потенциальной зоне затопления ныне живет около 6 миллионов человек.
Геофизик Леонид Папырин утверждает, что при прорыве озера погибнет около 500 тысяч человек:
Будут разрушены дороги, мосты, гидромелиоративные сооружения, в том числе Каракумский канал, и населенные пункты на его берегах. Прервется железнодорожное сообщение между Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией. Начать ремонтно-восстановительные работы можно будет не раньше чем через год после катастрофы
«Сарезская катастрофа: геофизический прогноз». Автор – Л. Папырин

Но нельзя сказать, что ученые просто рисуют миру мрачные картины грядущего природного апокалипсиса и сидят сложа руки. Решить проблему Сарезского озера пытались еще в советское время в 70-х годах. Тогда разрабатывался проект строительства на Усойском завале гидроэлектростанции. Плотина этой ГЭС могла бы укрепить естественную дамбу, а регулируемые сбросы понизить уровень озера. Но увы, технически воплотить в жизнь этот проект оказалось сложно.
В 2000 году при финансировании Всемирного банка на Сарезе построили станцию мониторинга и оповещения о катастрофе. На самой дамбе расположено несколько десятков датчиков, а операторы в пункте управления круглосуточно контролируют уровень воды, сейсмическую активность и другие параметры. Связанная с наблюдением система оповещения призвана предупредить местные власти и население о беде. Но давайте будем честными – при начавшемся прорыве станция с оборудованием будет уничтожена первой, и вряд ли успеет оповестить мир о катастрофе.

Однако это все, что могут сделать ученые сегодня. Но ведь кроме прорыва Усойского завала есть еще землетрясения, такие частые на Памире. Есть оползни, которые могут сойти в котловину Сареза, вызвав вытеснение большого объема воды. В общем, жизнь в долине реки Бартанг напоминает обитание на пороховом погребе – в любой момент может рвануть. Наверное, поэтому большая часть местных – фаталисты, равнодушно смотрящие на проблему природной плотины. «Да оно еще лет сто простоит», — презрительно машут рукой они, и преспокойно занимаются своими делами.
Может быть, так оно и есть. Возможно, завал сможет удерживать водяную громаду озера еще ни один десяток лет. Но исследования показали, что только в четвертичном периоде озера наподобие Сарезского появлялись и исчезали в долине Бартанга не менее 9 раз. И ведь надо понимать, что проблема не решится сама собой – возможен только один-единственный исход. Это и страшно.
А ведь гидротехнические аварии по своей мощи и разрушениям не уступают прочим техногенным катастрофам. Достаточно вспомнить что произошло в Италии в 1963 году 👇:




