Остров-град Свияжск. Жизнь внутри музея

Свияжск принято показывать как идеальную историческую открытку. Но что происходит, когда экскурсионные теплоходы уходят? История о том, как живут люди в одном из самых необычных сел России.

В России немало городов-музеев — взять хотя бы Суздаль или Плёс. Их улицы заполнены старинными храмами, купеческими особняками, музеями и сувенирными лавками, а в буклетах подробно расписано, что посмотреть, где попробовать местную кухню и какие панорамы сфотографировать. Но за всей этой открыточной красотой почти всегда остается незаметным другой вопрос: а как здесь живут люди? В большинстве случаев ответ найти нетрудно. Несмотря на музейную славу, это прежде всего обычные города, где исторический центр — заметная, но не главная часть повседневной жизни. За его пределами все идет своим чередом.

Со Свияжском иначе. В нем почти невозможно провести границу между музеем и повседневностью. Весь остров воспринимается как единый исторический памятник, куда ежегодно приезжают миллионы туристов. Но самое удивительное открывается, когда смотришь на статистику. Многие до сих пор называют Свияжск городом-островом, хотя официально это уже давно не город, а село, в котором постоянно живут всего около 240 человек.

Каково это — жить внутри музея? Кто эти люди? Чем они занимаются? Не превращается ли древний остров постепенно в красивую декорацию для туристов? Чтобы ответить на эти вопросы, придется ненадолго забыть о монастырях, крепостных стенах и красивых открытках и посмотреть на Свияжск совсем с другой стороны.

Но вначале о том, как вообще появился этот необычный остров.

Земля свияжская

Островом его сделало Куйбышевское водохранилище в 1957 году. До этого же здесь был небольшой город, разжалованный до села еще при советской власти. История его началась в 1551 году, когда после неудачного похода на Казань Иван Грозный приказал заложить в устье реки Свияги крепость. Она должна была стать опорной базой для нового похода на ханскую столицу. Так и произошло. После взятия Казани Свияжск утратил свое боевое значение, оброс монастырями, превратился в уездный центр и зажил самой обычной жизнью провинциального русского города.

На вершине Круглой горы по-прежнему стояли крепость, монастыри и находился центр городской жизни. А к северо-востоку, у подножия горы, постепенно вырос посад с торговыми рядами, гостиным и ямским дворами, ремесленными слободами и домами горожан.

Перемены пришли в это место при советской власти. Сначала в 1932 году Свияжск лишился городского статуса, а четверть века спустя — и связи с материком. Обычно населенные пункты, попадавшие в зону затопления, расселяли, а капитальные строения сносили. Но со Свияжском произошло по-другому. Инженеры прекрасно понимали, что Круглая гора с историческим центром останется над водой, тогда как нижняя часть города должна была полностью исчезнуть. Поэтому расселили только ее, оставив нетронутыми монастыри с церквями и старые улицы на вершине. Для советских строек такого масштаба решение выглядело весьма необычным.

Почему так сделали? Однозначного ответа нет. Возможно, свою роль сыграло то, что в Успенском монастыре тогда размещалась исправительная колония. Не исключено, что будущий остров сочли удобным естественным барьером, который сам по себе затруднял побеги.

Вот так от села Свияжск с населением около 800 человек остался небольшой остров с монастырем-колонией и домами, где жили сотрудники учреждения. Но поскольку незатопленная часть оказалась довольно большой — около 62 гектаров, здесь сохранилось и несколько десятков домов местных жителей. Уже в начале 1960-х, если не считать заключенных и персонал колонии, в Свияжске проживало всего около ста человек.

Следующие несколько десятилетий жизнь на острове почти не менялась. Позже колонию перепрофилировали в психиатрическую больницу, но для самих жителей это мало что изменило. На острове оставались начальная школа, амбулаторный пункт, несколько жилых улиц. Продукты привозила автолавка, точнее сказать «водолавка». Свет давала местная станция на солярке. Жители держали скотину, сажали большие огороды, ходили за водой, топили бани, стирали руками.

«Это мы сейчас как в раю живем: на лавочку выходим каждый день на туристов поглазеть и новости обсудить, — говорит местная жительница, 80-летняя баба Валя. — Раньше же — за водой сходи, огород полей, баню истопи, постирай». И все же остров не только отрезал людей от большой земли, но и помогал им выживать. «Остров всегда поддерживал нас — земля свияжская что-то да плодила», — вспоминают местные старики.

Музейная благодать

«Рай» в это место пришел в 2010 году в образе бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Покинув свой пост, он объявил, что делом всей его последующей жизни станет возрождение двух главных исторических святынь республики — мусульманского Древнего Болгара и православного Свияжска. Для этого создали фонд «Возрождение», и на остров в буквальном смысле пролился золотой дождь.

Капитальную дорогу-дамбу построили еще двумя годами ранее, но и без нее работы хватало. Местных жителей стали переселять из старых домов в новые кирпичные коттеджи на две семьи, на остров провели газ, построили современную пристань для приема теплоходов. Но главное — началось масштабное восстановление монастырей.

Работа оказалась долгой и кропотливой. Она заняла восемь лет, а ее закономерным итогом стало включение Свияжска в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Статус острова-заповедника подкрепили не только восстановленными памятниками, но и созданием сразу семи музеев. В результате получился добротный лубок: яркие, словно пасхальные яички, церкви, бережно восстановленные старинные дома и новодельные особняки, органично вписавшиеся в исторический пейзаж.

Все это, разумеется, делалось не только ради сохранения наследия. Свияжск должен был стать одной из главных туристических витрин Татарстана и задачу эту выполнил. Сегодня остров включен практически во все экскурсионные маршруты по республике. Добраться сюда проще простого: дорога отличная, регулярно ходят теплоходы, а поток желающих увидеть остров с каждым годом только растет.

И хотя обойти Свияжск по периметру можно примерно за полчаса, скучать здесь не придется. Монастырские экскурсии, музеи, тематические выставки, фестивали, смотровые площадки с великолепными видами на Волгу и Свиягу, отдых у воды — словом, развлечений хватит на целый день.

«Конечно, соседи недовольны»

Но одно дело провести на острове несколько часов, а совсем другое — жить здесь постоянно. Для туристов Свияжск — это место, куда приезжают за красивыми видами и атмосферой древней Руси. Для двух сотен местных жителей всё это давно стало обычной повседневностью.

Казалось бы, жить в таком месте — одно удовольствие. Но у жизни внутри музея есть и обратная сторона. Чем больше туристов приезжает на остров, тем чаще интересы гостей начинают пересекаться с интересами тех, для кого Свияжск — не достопримечательность, а дом.

А туристов здесь действительно много, и их поток растет год от года. Как говорит директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, изначально весь проект рассчитывали примерно на 60 тысяч посетителей в год. А в 2025 году остров принял уже 1,9 миллиона человек. Разница колоссальная.

Впрочем, основную массу составляют организованные группы. Туристов привозят на теплоходах и автобусах, проводят по музеям, монастырям и сувенирным лавкам, после чего они отправляются дальше по маршруту. Куда больше хлопот доставляют те, кто приезжает самостоятельно. По статусу музейной территории строить гостиницы в Свияжске запрещено. Поэтому туристов здесь принимают в основном частные дома и квартиры, которые владельцы сдают посуточно. Купить квартиру на острове можно, хотя стоит она недешево — цены начинаются примерно от семи миллионов рублей за однокомнатную. Зачастую их покупают именно под посуточную аренду.

Проблема в том, что это самые обычные жилые дома на двух-четырех хозяев, где за стеной живут местные жители. «Для некоторых туристов понятие «культурный отдых» означает вытащить из багажника мангал, поставить его перед подъездом, развести костер и отдыхать всю ночь, — рассказывает Артем Силкин. — Конечно, соседи недовольны, вызывают полицию, пишут жалобы в нашу администрацию».

Впрочем, конфликты конфликтами, а для местных жителей туристы давно стали не просто частью повседневной жизни, но и главным источником заработка. Кто-то работает в музее, кто-то водит экскурсии, торгует сувенирами или держит небольшое кафе. Другие по-прежнему живут тем, чем жили их родители и деды, — рыбалкой.

— На рыбе только и живем, — говорит местная жительница Валентина. — Зять всю жизнь этой рыбой занимается. С детства ее ловит и сушит. А я уже 13 лет ее продаю. Стоит от 200 до 1500 рублей. Недавно решили еще дополнительно продавать сувениры.

Кстати, с сувенирами в Свияжске тоже полный порядок. Лавок здесь, кажется, больше, чем музеев. И продают в них не только привычный туристический ширпотреб, но и вещи ручной работы: соломенных кукол, обереги, домашнюю утварь, изделия местных гончаров и кузнецов.

Село внутри музея

О жилье. Не стоит думать, что все свияжцы живут в новеньких домах, построенных во время возрождения острова. Так повезло главным образом тем, чье жилье находилось ближе к центральной площади. А дальше от нее стоят самые обычные деревенские дома. Еще в начале 2000-х, когда нормальной дороги на остров не было, многие из них покупали жители Казани — под дачи, ради тишины и красивых видов.

Вот только виды сегодня немного изменились. Рассветы и закаты над Волгой, конечно, никуда не делись. Но за забором таких дач не поле и не лес, а музей федерального значения, объект ЮНЕСКО и нескончаемый поток чужих людей с фотоаппаратами.

Но стоит уйти последнему теплоходу, как остров заметно пустеет. Закрываются сувенирные лавки, исчезают экскурсионные группы, и на улицах снова остаются почти одни местные жители. А зимой этот контраст становится еще сильнее. Поток гостей иссякает, и трудно поверить, что еще несколько месяцев назад по этим же улицам ежедневно проходили тысячи туристов.

Таких мест, как Свияжск, в России совсем немного. В качестве аналогов можно вспомнить остров Ольхон на Байкале, где местное население круглый год живет бок о бок с большим туристическим потоком, а также Соловки, Валаам и карельские Кижи. Но там туристическая и монастырская жизнь все-таки существуют рядом с обычным поселком, а не внутри него.

Свияжск устроен иначе. Здесь музей не появился рядом с селом — он постепенно поглотил само село. И, пожалуй, именно в этом заключается главная особенность необычного острова-града.

Если Свияжск сумел сохранить свою настоящую историю, то вот герой следующего рассказа, наоборот, за последние десятилетия успел обрасти десятками вымышленных: 👇

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Географ и Глобус
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.