В 2003 году на экраны вышел художественный сериал «Баязет» в 12 сериях, снятый по одноимённому роману Валентина Пикуля. Он рассказывал об одном из эпизодов русско-турецкой войны 1877–1878 гг. на Кавказском театре военных действий. В истории он получил название Баязетское сидение.
Вообще-то в старину слово «сидение» имело, в том числе и военный смысл. Им обозначали глухую оборону хорошо укрепленной крепости. Защитники сидят за крепкими стенами, а враг пытается взять их измором, так как штурмовать в лоб сложно и затратно.
Баязетское сидение отличалось от описанного выше. Во-первых, крепость Баязет была укреплением лишь номинально. Она больше походила на дворец с высокими окнами вместо бойниц, слабыми и ненадежными воротами, да к тому же стояла в окружении высот, с которых её можно было легко расстреливать. А во-вторых, оборонявшийся русский гарнизон, вместо того чтобы «сидеть», совершал вылазки за пределы стен, контратакуя осаждавших крепость турков.

Баязетское сидение началось в день сегодняшнего обзора — 18 июня 1877 года. До этого русские войска относительно легко взяли сам город Баязет и двинулись дальше на запад. В крепости остался лишь небольшой гарнизон численностью чуть меньше полутора тысяч человек. Спустя некоторое время его внезапно атаковали турки. Ополченцам пришлось укрыться за стенами цитадели, где они в течение 23 дней держали осаду против 10-тысячного турецкого войска.
Самая большая сложность Баязетского сидения заключалась в том, что крепость не была подготовлена к осаде. В ней не было запасов продовольствия, оборудованных для стрельбы позиций, а главное, в цитадели не имелось источников воды.
Турки это прекрасно знали, поэтому предприняв одну попытку штурма и потеряв убитыми много людей, они взяли крепость в осаду в надежде на сдачу гарнизона. Защитникам действительно пришлось тяжело — стояла жаркая погода, и русские воины буквально плавились на солнце. Единственная надежда на спасение протекала за крепостными стенами. Это был небольшой ручей, к которому удавалось совершать вылазки под покровом темноты. Но турки отсекли эту возможность, закидав ручей трупами.

Вполне возможно, гарнизон бы не выдержал (часть осажденных действительно собиралась выбросить белый флаг), кабы не сама природа, спасшая русских воинов. На 18 день осады с неба пошел мощный дождь. В крепости наполнили все емкости, включая даже солдатские сапоги. Но запас не пригодился — уже через 5 дней турки были выкинуты из Баязета войсками Эриванского отряда генерала Тергукасова. Баязетское сидение завершилась — осада была снята.




